Category Archives: Olympiades

OMI 16/17

Les olympiades Marocaines d’informatique 2016-2017 sont lancées pour la première fois en cette année.

La première étape du concours a été réalisé on Line en deux phases le samedi 25/02/2017 et le samedi 04/03/2017. Nos élèves ont réalisé les scores suivants:

DBSM

Douslimi Yasser  320

PBSM

Abou Ammar Mahdi  320

Lamdak Med 305

TCS2

Siwar Abdellah 305

Youssefi Mouad  305

Bougannouch Anass  265

Chafii Mahdi 265

Lamghaoui Jihane 250

Hal lhoussine Basma  250

Aabaybou Farouk 240

TCS2

Eljamali Nada 270

Ghomari Khadija 270

Olympiades régionales de mathématiques 3AC


2016/2017    Nos élèves qualifiés à la finale:

O.Azzouzi     N.Samit             R.Maazouz      


2015/2016    Nos élèves qualifiés à la finale:

Y.Missaoui      I.Elbouchti     J.Mghaoui       H.Allaoui     


2014/2015  Nos élèves qualifiés à la finale:

M Ouasmine    K Assil            Z Rifai                A Bensat.


 

Olympiades PBS


MATHÉMATIQUES, PHYSIQUE , CHIMIE et BIOLOGIE. 2016

Notre élève

Rania OUTALHA

a réussi le dernier tour et a été admise a passer les stages de Chimie.

 


 

SCIENCES ET TECHNIQUES 2015

Equipes Gauss PBSM

Maths: 4 élèves sont qualifiés pour le 2 tour:

S.Bouraada, M.Bourkhiss, N.Sefrioui et I.K.Bensaid.

Physique chimie: 4 élèves sont qualifiés pour le 2 tour:

 Y.Douslimi, A.Ait Taleb, R.Mountassir et R. Ouatalha.

Equipes Gauss PBSP

Physique chimie: 2 élèves sont qualifiés pour le 2 tour:

A.Nyan            Y.Rbija.

SVT: 2 élèves sont qualifiés pour le 2 tour:

A.Banan           O.Assri. 


 

Olympiades DBS


MATHÉMATIQUES, PHYSIQUE, CHIMIE et BIOLOGIE. 2016

Élèves qualifiés à passer l’examen régional:

Physique: Rabab ZEROUAL

Boilogie:  Nizar OUADI


 

 

Olympiades Mathématiques TCS


Olympiades Régionales des mathématiques TCS


2016-2017  Nos élèves qualifiés à la finale:

H.Allaoui          N.Jamali       S.Lachhab      I.Elbouchti


2015-2016     Nos élèves qualifiés à la finale:

M.Asri                  A.Kamil                  Z.Rifai    

M.A.Bhilil          M.Ouassmin          A.Faida


2014-2015    Nos élèves qualifiés à la finale:

S Bouraada       M Bourkhiss          R Outalha.


 Rallye des mathématiques TCS – 1LMR 


Mercredi 13/04/2016

Deuxièmes Olympiades des Mathématiques du  1LMR.

Equipe Gauss TCS: A. Faida     M.Ouassmine     A. Kamil      Z. Rifai   F.Z.Baji


Jeudi 23/04/2015

Premières Olympiades des Mathématiques du  1LMR.

Equipe Gauss TCS: S.Bouraada, R.Outalha,  M.Bourkhiss, N.Sefrioui et I.K.Bensaid.

 


 

Olympiades régionales de physique 3AC


2016-2017  L’élève représentant notre école qualifié à la finale:

M. ELHARBOULI    


2015-2016  L’élève représentant notre école qualifié à la finale:

H. ALLAOUI


2014-2015  L’élève représentant notre école qualifié à la finale:

S. BOURAADA.